История маленького черного платья: 1920-1960

Маленькое черное платье — это не просто условный наряд из гардероба , это культовая единица, имеющая свою историю и целую концепцию, которая находит себя в каждой новой эпохе. Это вещь вне времени, которая вопреки трендам и тенеднциям всегда будет актуальной. Оно не просто помогает создать элегантный образ, но и само является воплощением элегантности. Необходимость в этой простой, но гениальной вещи женщины выражают почти целый век. За это время маленькое черное платье успело произвести настояшую революцию в женском гардеробе, став популярным не только среди обеспеченных дам, но и тех, чей гардероб не знает излишеств.

Первоначлаьная версия маленького черного платья прикрывала колени (поскольку Мадмуазель считала их самой некрасивой частью тела у женщины), имела небольшой овальный вырез и длинные рукава. Со временем оно, конечно, изменилось и в современном мире моды можно найти несколько сотен вариации на тему элегантного черного платья, которое можно надеть на работу с шелковым шарфиком, на свидание — с ниткой жемчуга или на вечеринку — с более броскими аксессуарами и шпильками-стиллето.

Но если вернуться к истори, к началу XX века, то черное платье тогда носили исключительно в дни траура. Коко изменила все. На одной из премьер в «Гранд-опера», известная кутюрье, критически осмотрев пестрые туалеты гостей, пообещала переодеть «этих ряженых» в черное. Так и началась эпоха маленького черного платья из крепдишина с тщательно подогнанными руквами. Платье имело ошеломительный успех. А американский Vogue нарек его «Фордом от Шанель», который в те времена был необычайно популярен.

Маленькое черное платье образца 1921 года

Коко Шанель в своем изобретении — маленьком черном платье

В январском номере Vogue за 1927 год были напечатаны рисунки Дугласа Полланда: на одном модель газового платья, на другом — из атласа. После этого Поль Пуаре скажет: «Прежде женщины были монументальны, словно фигуры на носу корабля. Теперь они похожи на маленьких, недокормленных телеграфисток».

Vogue май 1926, Марион Морхауз в черном платье от Chanel из крепа с блестками

Вскоре и другие модные дома поддались соблазну черного платья и предложили свои варианты этого элегантного наряда:

Женщинам пришлось по душе практичное и немаркое черное платье, которое подходило всем типам фигуры. По другую сторону океана платье произвело не меньший фурор. Особенно среди голливудских див, шагнувших с другими актерами в мир звукового кино. Оно приобрело признание, поскольку в отличие от платьев-флэпперов, обильно украшенных бисером и бахромой, оно было простым и не шумело при записи звука для фильма. 

Актриса Джоан Беннетт, 1928 год

Танцовщицы Адель Астер и Джозефин Бейкер, 1928

Луиза Брукс

Одна из знаменитых клиенток модельера, Уоллис Симпсон, герцогиня Виндзорская, однажды заметила: «Если на вас правильное маленькое черное платье, ничто на свете не сможет его заменить».

Даже мультипликационные герои не могли устоять перед шармом великого творения. В начале 1930-ых годов появился персонаж Бетти Буп — соблазнительная девица в откровенном маленьком черном платье.

В 1934 вступил в действие Кодекс Хейса — принятый кинопромышленностью свод правил о том, что можно, а что нельзя показывать в кино. Сложившийся образ Бетти не соответствовал новым правилам и подвергся радикальной цензуре. Юбки стали длиннее, исчезло откровенное декольте.

Модели демонстрируют элегантные черные платья с минималистичными украшениями, белыми воротничками и манжетами в духе Шанель.

Вечерние туалеты

В 30-ых годах к платьям вернулись женственные формы и фасон, который подчеркивал естественные округлости. Тем не менее некоторая угловатость в них все еще присутствовала.

В 1940-е годы, маленькое черное платье вновь стало популярным в связи с ограничениями военного времени. Без рукавов или с короткими рукавами черное платье-футляр было универсальным и экономным выходом, тогда как большинство материалов были направлены на военные нужды. Узкая и короткая юбка классического маленького черного платья связана с новой минималистской эстетикой.

Но настоящим пиком популярности маленького черного платья стали 50-ые. Несмотря на то, что война закончилась и ограничения на использование тканей были сняты, женщины продолжали носить черные платья, но уже с пышными юбками. Маленькое черное платье стали использовать и в съемках фильмов, а известная формула «куда идет Голливуд, мода следует за ним» удвоила славу платья.

Фильм «Сабрина», в котором главную роль исполнила Одри Хепберн, стал не только отправной точкой дружбы между молодой актрисой и модельером Юбером Живанши, но и запомнился нарядом актрисы — маленьким черным платьем.

Мерилин Монро сделала черное платье абсолютным горячим хитом, появившись в нем в фильмах «В джазе только девушки» и «Джентельмены предпочитают блондинок».

Другие актрисы в черном платье:

Черное платье в журналах мод:

Самое культовое платье появилось в 60-ых вместе с выходом фильма «Завтрак у Тиффани». Хрупкая Одри Хепберн в черном платье без рукавов, массивном жемчужном колье и солнцезащитных очках Ray Ban Wayfarer перед витриной Tiffany – этот кадр помнят все. Фильм Блейка Эдвардса «Завтрак у Тиффани» (1961) гарантировал Одри Хепберн и маленькому черному платью место в неофициальном Зале Славы Стиля.

Труман Капоте, автор романа, по которому поставлен фильм, также внес свою лепту в продвижении МЧП. В 1966 году, Капоте устроил свой знаменитый «Чёрно-Белый Бал» (Black and White Ball). Так как гости могли облачаться только в черное и белое, маленькое черное платье стало естественным выбором многих дам.

Эди Седжвик, звезда андеграундных фильмов Энди Уорхола и «It-girl» середины шестидесятых, часто появлялась на публике и на фото в журналах именно в простом маленьком черном платье.

А черное платье все так же продолжало появляться в кино.

Моника Витти в фильме «Ночь» 

Дельфин Сейриг в фильме «Прошлым летом в Мариенбаде»

Да и актрисы активно использовали черное платье для создания элегантных образов.

Бритт Экланд

Катрин Денев

Фэшн-снимки:

Продолжение следует

Обсуждение